PRISME – Argentique du futur – revient pour sa quatrième édition en décembre 2021 !
Rendez-vous incontournable de l’association Mire, le festival met à l’honneur un cinéma argentique contemporain inventif et engagé, dans un jeu d’interférences avec d’autres disciplines artistiques : arts sonores, plastiques, performatifs, photographiques.
PRISME #4 aura lieu du 1er au 23 décembre 2021 dans 6 lieux : Le Cinématographe , L’Atelier, Les Ateliers de Bitche, La Cartouche, Le Cinéma Jacques Tati (Saint-Nazaire) , Le Concorde (La Roche-sur-Yon) et plus encore !
Dossier de presse : DP PRISME #4
PROGRAMME :
Du 1er au 23 décembre : MUTATIONS-MIGRATIONS, MÉTAMORPHOSES DU CINÉMA – Exposition – L’Atelier
Johann Lurf ; Rebecca Erin Moran ; Wim Janssen ; Sandra Gibson et Luis Recoder ; Peter Tscherkassky ; Louisa Fairclough ; Cécile Fontaine
Mercredi 1er décembre :
18h – Visite guidée en présence des artistes Louisa Fairclough, Cécile Fontaine et Wim Janssen
19h – Vernissage
Jeudi 2 décembre
19h et 21h – LABORATORY AIM DENSITY (L.A.D) 1&2 – Projections – Le Cinématographe
Anderson Matthew ; Milica Jovčić ; Josh Weissbach ; Laurent Reyes ; Leonor Guerra ; Maude Gallon ; Vicky Smith , Florian Maricourt et Calypso Debrot ; Ignacio Tamarit et Tomás Maglione ; Richard Tuohy et Dianna Barrie ; Kerstin Schroedinger ; Christopher Gorski ; Simon Guiochet ; Miglė Križinauskaitė-Bernotienė ; James Edmonds ; Patrick Tarrant
Vendredi 3 décembre
20h30 – LABORATORY AIM DENSITY (L.A.D) 3 – Projection augmentée – Le Cinématographe
Gustavo Jahn ; Lena Ditte Nissen ; Sheri Wills ; Marc Baron ; Nataliya Ilchuk ; Pedro Maia ; Viktoria Schmid
Samedi 4 décembre
14h30- MÉTAMORPHOSES DU CINÉMA – Projections – Le Cinématographe
Johann Lurf ; Cécile Fontaine ; Francien Van Everdingen ; Peter Kubelka ; Peter Tscherkassky ; Rainer Kohberger
19h à 1h30 – BALADE 12V – Projections & Performances mobiles / PROJECTION INDOORS +DJ Set – De Talensac aux Ateliers de Bitche
Distruktur ; Riojim (aka Étienne Caire) ; Simon Liu ; Zachary Epcar ; Last Resort (Emilien Leroy & Caroline Beuret) ; Alexandre Chanoine
Gaëlle Rouard
Dimanche 5 décembre
15h – ÉCRAN PÈLE-MÊLE – Écran ouvert et projections – La Cartouche
Guillaume Vallée ; Elena Duque ; Léa Lanoë et Pierre Borel , Scopitones, Science-Fiction et Surprises !!!
Lundi 6 décembre
20h30 – PROJECTION IODÉE – Projection (Saint-Nazaire) – Cinéma Jacques Tati
Gustavo Jahn ; Miglė Križinauskaitė-Bernotienė ; Viktoria Schmid ; Patrick Tarrant ; Etienne Caire ; Peter Tscherkassky
Lundi 13 décembre
20h30 – FINAL CUT – Projection (La Roche-sur-Yon) – Cinéma Le Concorde
Gustavo Jahn ; Miglė Križinauskaitė-Bernotienė ; Viktoria Schmid ; Patrick Tarrant ; Etienne Caire ; Peter Tscherkassky
Samedi 18 et Dimanche 19 décembre
10h-18h –WORKSHOP avec Cécile Fontaine – Locaux de Mire